Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность кафедры гражданско-правовых дисциплин ориентирована на исследование актуальной проблематики в сфере: гражданско-правового регулирования общественных отношений; ответственности субъектов гражданского права; теоретических основ и механизма реализации гражданско-правовой ответственности; обеспечения и правовой защиты прав человека; проблемных вопросов гражданской правосубъектности учреждений уголовно-исполнительной системы и лиц, отбывающих уголовные наказания.

07.04.2023 состоялся межвузовский научно-практический семинар «Проблемы реализации социальных гарантий сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»». Межвузовский круглый стол, посвященный проблемам реализации социально-правовых гарантий и мер социальной защиты сотрудников уголовно-исполнительной системы, собрал не только представителей образовательных организаций, но и территориальных органов ФСИН России и других силовых ведомств региона. Перед собравшимися выступил Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, от которого участники круглого стола узнали об осуществлении контроля за соблюдением социальных гарантий сотрудников уголовно-исполнительной системы в Псковской области. 


О прокурорском надзоре в этой сфере доложил Псковский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Константин Аброськин.


В научном мероприятии в очном и дистанционном форматах приняли участие преподавательский состав Академии, Университета, Вологодского института права и экономики, Кировского института повышения квалификации работников ФСИН России, Псковского государственного университета, Академии управления МВД России, сотрудники УФСИН России городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Псковской и Новгородской областям.


В ходе проведения круглого стола его участники сошлись во мнении, что в настоящее время в Российской Федерации создан комплекс эффективных социальных гарантий, которые призваны обеспечить достойное прохождение службы в уголовно-исполнительной системе и повысить престиж Федеральной службы исполнения наказаний.

Сотрудники и работники кафедры активно принимают участие в научной деятельности филиала и Университета ФСИН России, мероприятиях, проводимых в других образовательных организациях России, в том числе ФСИН России. За высокий уровень подготовки научных работ они неоднократно поощрялись грамотами, благодарностями, становились победителями в научных мероприятиях на общероссийском уровне.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин Псковского филиала Университета ФСИН России 8 декабря 2023 г. проводит Межвузовский научно-практический семинар «Социально-правовые гарантии и меры социальной защиты сотрудников ФСИН России». Научно-практический семинар будет проводиться в очном и заочном форматах, а также в режиме видео-конференц-связи.


ЮРИДИЧЕСКИЙ КРУЖОК «ЦИВИЛИСТИКА»

Обучающиеся, входящие в состав кружка, участвуют в оказании юридической помощи гражданам в приемных юридической клиники филиала. 

На кафедре гражданско-правовых дисциплин с 2004 года успешно функционирует научный юридический кружок «Цивилистика», руководителем которого в настоящее время является преподаватель кафедры ГрПД капитан внутренней службы Баранова Е.П.

 Научные интересы юридического кружка охватывают все отрасли гражданского права: римское право; гражданское право; гражданско-процессуальное право; семейное право; трудовое право; земельное право; жилищное право, право социального обеспечения; международное частное право и др.

В рамках работы юридического кружка «Цивилистика», курсанты имеют возможность проявить свои таланты в ораторском мастерстве, в законотворческой инициативе, члены кружка принимают активное участие во всероссийских и международных конференциях, осуществляют выезды в другие ВУЗы ФСИН России. Члены кружка «Цивилистика» имеют публикации не только в сборниках проводимых мероприятиях, но и в журналах, рекомендованных ВАК России. С курсантами кружка работает большинство преподавателей кафедры. Члены научного кружка «Цивилистика» неоднократно занимая призовые места в конкурсах и олимпиадах.

Быть зачисленным в кружок «Цивилистика» почетно и престижно. Это уникальная возможность проявить свои таланты  и подружиться с единомышленниками, а также подготовить себя к дальнейшей научной жизни после окончания Псковского филиала Университета ФСИН России.

В соответствии с планами НИД филиала кафедрой ежегодно проводятся научно-практические конференции, круглые столы и семинары, посвященные актуальным проблемам отраслей частного права и практике их применения в деятельности уголовно-исполнительной системы.

В ходе научных мероприятий затрагиваются проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы, противодействия коррупции, закупок товаров, работ и услуг для нужд уголовно-исполнительной системы, гражданско-правового положения осужденных и др.

Дата последнего обновления: 01.11.2023 13:30

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН