Учебная и учебно-методическая работа

Основная задача кафедры состоит в реализации основных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе:

по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направленность (профиль) – Организация режима в уголовно-исполнительной системе;

по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направленность (профиль) – Организация исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества;

по специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность, специализация – Обеспечение безопасности в уголовно-исполнительной системе.

Кафедра принимает участие в подготовке высококвалифицированных специалистов для юридической сферы. Уровень подготовки курсантов и слушателей соответствует предъявляемым требованиям.

Во всех учебных аудиториях кафедры используется мультимедийное оборудование. С его помощью происходит демонстрация учебных видеофильмов, презентаций.

Непрерывно совершенствуются технологии обучения, качество проведения различных видов занятий, организация самостоятельной работы курсантов и слушателей на основе интенсификации образовательного процесса, применение активных и интерактивных форм обучения, компьютерных информационных технологий.

Разрабатывается и совершенствуется методическое обеспечение образовательного процесса. Подготовлены и систематически перерабатываются рабочие программы и учебно-методические комплексы по закрепленным за кафедрой дисциплинам. Реализуется подготовка учебных пособий и лекций, учебно-методических материалов по проведению всех видов занятий, фондов оценочных средств, внедрение интерактивных образовательных технологий, новых форм, методов и средств обучения.

Одной из основных форм методической работы является деятельность предметно-методической секции кафедры, в состав которой в 2023/24 учебном году входит 5 человек. Председателем предметно-методической секции является доцент кафедры Богданов М.Н.

В 2023/24 учебном году деятельность предметно-методической секции кафедры осуществляется в соответствии с планом работы секции и задачами, установленными решениями заседаний научно-методического совета филиала и методического совета Университета ФСИН России. В течение отчетного периода рассматриваются вопросы, посвященные решению следующих актуальных задач методической работы:

1.   Рост уровня методического обеспечения закрепленных за секцией дисциплин на основе организации своевременной и качественной подготовки и рассмотрения различных видов учебно-методических материалов для аудиторной и внеаудиторной работы обучающихся;

2. Определение и реализация мер по устранению недостатков в учебно-методическом обеспечении дисциплин, закрепленных за предметно-методической секцией, на основе проведения его мониторинга;

3. Совершенствование методической подготовки членов предметно-методической секции, рост качества подготовки к проведению учебных занятий через систему взаимных посещений учебных занятий, открытых и показательных занятий, педагогического контроля, самоподготовки, прохождения курсов повышения квалификации, а также посредством участия в работе учебно-методических сборов, научно-методических семинаров, конкурсов педагогического мастерства и др.;

4. Развитие взаимодействия со смежными кафедрами академии, других образовательных организаций, органами и учреждениями ФСИН России по различным аспектам учебно-методической и научно-методической деятельности;

5. Изучение и обобщение передового педагогического опыта, проведение анализа результатов промежуточного контроля текущей успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам, закрепленным за предметно-методической секцией, с целью совершенствования методики преподавания учебных дисциплин.

В настоящее время на кафедре разрабатывается структура практико-ориентированного практического занятия, позволяющая максимально использовать возможности содержания и методов обучения для практико-ориентированного построения учебного процесса.

Существенную роль в этом играет эффективно действующая на кафедре предметно-методическая секция. На заседаниях предметно-методической секции  рассматриваются: вопросы учебно-методического обеспечения дисциплин, преподаваемых на кафедре (в основном это вопросы, связанные с разработкой учебных рабочих программ, фондов оценочных средств, фондовых лекций, планов семинарских и практических занятий, методические рекомендации для самостоятельной работы курсантов); результаты рубежного контроля текущей успеваемости курсантов; материалы, выносимые на рассмотрение научно-методического совета, вопросы по укреплению связи обучения с практической деятельностью и внедрение ее в образовательный процесс, а также вопросы, связанные использованием и внедрением современных технологий обучения (электронная образовательная среда).

На кафедре в настоящее время функционирует одно учебное рабочее место «Юрисконсульт юридического подразделения учреждения УИС», создание которого, главным образом, направлено на реализацию принципов наглядности, связи теории с практикой, доступности и прочности усвоения курсантами и слушателями филиала преподаваемого материала.

Преподаватели кафедры проводят занятия по следующим учебным дисциплинам:

 

Перечень дисциплин, реализуемых в процессе обучения

курсантов и слушателей (очная и заочная формы)

№ п/п

Направление подготовки (специальность) / Наименование дисциплины

40.03.01 Юриспруденция

1.

Гражданское право

2.

Гражданский процесс

3.

Арбитражный процесс

4.

Трудовое право

5.

Экологическое право

6.

Земельное право

7.

Предпринимательское право

8.

Международное частное право

9.

Право социального обеспечения

10.

Семейное право

11.

Финансовое право

12.

Налоговое право

 

№ п/п

Направление подготовки (специальность) / Наименование дисциплины

40.05.02 Правоохранительная деятельность

1.

Гражданское право

2.

Гражданско-процессуальное право (Гражданский процесс)

3.

Арбитражный процесс

4.

Трудовое право

5.

Экологическое право

6.

Земельное право

7.

Предпринимательское право

8.

Международное частное право

9.

Право социального обеспечения

10.

Семейное право

11.

Римское право

12.

Жилищное право

13.

Финансовое право

14.

Налоговое право

 

Дата последнего обновления: 01.11.2023 13:28

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН