Письмо ветерану Великой Отечественной войны

18.05.2020

– На моем столе стоит рамочка с черно-белой фотографией. С нее на меня смотрит прадедушка – Михайлов Иван Михайлович. Сегодня я хочу написать письмо своему прадеду. Пусть его давно нет с нами, но он живет в наших сердцах и будет жить еще долго. Я уверена, – так начинает свое эссе курсант Псковского филиала академии Виктория Ложкина.

Здравствуй, мой дорогой прадедушка!

К сожалению, я никогда тебя не видела, но зато много слышала от своей бабушки. Она рассказала, как вы жили в деревне Лямиха Дедовичского района Псковской области. Тогда моя бабушка была совсем маленькой. Этой деревни давно уже нет, нет даже лесной тропинки, которая вела в то место, где когда-то была деревня, жили люди. Затем вы переехали в деревню Хохлово. Бабушка рассказывала, как вы перевозили дом, как своими руками достраивали его, как жили большой дружной семьей, как ты делал детям игрушки, как ходили по грибы, по ягоды, как трудно было жить вам в то время. Тетя Люда, твоя старшая внучка, помнит твои большие руки, шершавые, в мозолях, но такие добрые и ласковые.

Тот дом стоит до сих пор, там никто не живет, но мы часто бываем там, стараемся его сохранить, сохранить сад, который сажал ты, мой дорогой прадедушка. Ты ушел из жизни слишком рано, но ты много сделал. Ты прошел всю войну, вернулся в родную деревню, восстанавливал совхоз, построил дом, посадил сад, вырастил замечательных детей. Как много ты испытал в своей жизни, как много тягот легло на твои юные плечи в военные годы...

Помнишь, ты, молодой парнишка, на один год старше меня, был призван на службу в армию. Там тебя и застала война. Стал танкистом. 5 июля 1943 года произошло самое крупное в истории танковое сражение, в нем участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков. Среди них был и ты, мой прадедушка, твой танк загорелся от вражеского снаряда, ты самоотверженно бросился в огонь, потушил пожар и вывел боевую машину из-под обстрела. Ты совершил подвиг! Тогда ты не думал о своей жизни, а шел в бой за Родину, за мирное небо над головой, за наше будущее. Ты выжил, был ранен, но продолжил воевать. Помнишь, как командир дивизии вручил тебе Орден Красной Звезды за проявленное в бою мужество и письмо с благодарностью за участие в битве на Курской дуге за личной подписью И.В. Сталина. Я рада, что за героизм и отвагу ты много раз был награжден медалями и орденами: за Отвагу, орденом Славы 1 и 2 степени, орденом Красного Знамени.

В этом году я заканчиваю 2 курс обучения в Псковском филиале Академии ФСИН России. Я хочу стать офицером, служить своей стране. Надеюсь, что моя мечта исполнится. Ведь у нас в семье есть достойнейший пример – история твоей жизни.

И, как всегда, мы всей семьей летом поедем в нашу деревню, в наш старенький дом, где жил ты, мой прадедушка. Я принесу тебе твои любимые цветы, пройдусь по саду, сорву яблоко. Какое оно вкусное! Ведь эта яблоня посажена твоими руками. Она живет, как и наша большая семья, и ты живешь в нашей памяти, мой любимый прадедушка! Ты наш герой! Спасибо тебе!


Курсант 2 курса Псковского филиала Академии ФСИН России Виктория Ложкина.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.05.2020 08:19

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН