Псковский филиал Академии ФСИН России выступил соорганизатором XI Международных Александро-Невских чтений

25.09.2020

В Пскове состоялись XI Международные Александро-Невские чтения «Сияние славы Александра Невского» с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти Пскова и региона, священнослужители, священнослужителей, ученых, педагогов и деятелей культуры, курсантов, студентов и аспирантов образовательных организаций.

Темы чтений предусматривают обсуждение широкого круга тем: от событий многовековой давности, связанных с жизнью святого благоверного князя, до современного восприятия роли Александра Невского в истории нашей страны. Одна из секций чтений «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России» прошла в Псковском филиале Академии ФСИН России.

Участников мероприятия приветствовал руководители секции – врио заместителя начальника филиала по учебной и научной работе Артем Истомин, который отметили, что особое почитание Александра Невского, его имени происходит на Псковской земле, поэтому и чтения проходят в Пскове и в том числе, в образовательной организации, на территории которой в 2015 году установлен бюст великого полководца.

На секции обсуждалась роль Александра Невского в истории Российского государства, сплочении современного общества, военной истории России и традициях воинского служения, духовно-нравственном и патриотическом воспитании современной молодежи.

«Александро-Невские чтения объединяют людей разных возрастов, дают возможность почувствовать гордость за свою великую историю и культуру. И нам особенно приятно, что секция «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России» предложенная вузом одиннадцать лет назад, и сегодня востребована и собирает участников», – сказал доцент кафедры государственно-правовых дисциплин полковник внутренней службы Роман Иваняков.

Отметим, что организаторами XI Международных Александро-Невских чтений выступили Псковская Епархия, администрация Псковской области и города Пскова, воинский храм Александра Невского, программа «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного, Псковский филиал Академии ФСИН России, ПсковГу, Псковская областная универсальная научная библиотека и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина.

Пресс-служба Псковского филиала Академии ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.09.2020 15:57

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН