Псковский филиал Академии ФСИН России выступил соорганизатором Международного научно-практического Свято-Тихоновского форума

22.11.2022

Двухдневный форум включал в себя работу IX Свято-Тихоновской конференции «Человек и трансформация современного общества: проблемы безопасности, духовности и культуры» и круглый стол Международного общества свт. Григория Паламы «Αγάπη, caritas, ἔρως в истории Христианской Церкви».

В форуме наряду с учеными, философами, представителями духовенства приняли участие преподаватели, курсанты и студенты Псковского филиала Академии ФСИН России. В рамках конференции в образовательной организации работали две секции – «Пенитенциарная система: взаимодействие с традиционными религиями» и секция форума православной молодежи «Пенитенциарная система: роль религии в жизни осужденных», модераторами которых стали преподаватели кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

На секциях прозвучали выступления «Международный опыт сотрудничества пенитенциарных органов и религиозных организаций», «Взаимодействие территориальных органов ФСИН России с религиозными организациями: обзор опыта УФСИН России по Псковской области», «Опыт взаимодействия пенитенциарной системы России с традиционными религиями по профилактике экстремизма и терроризма среди отбывающих наказание», «Значение религии в механизме исправления осужденных» и другие доклады.

На круглом столе, который проходил в Псково-Печерской духовной семинарии, выступили курсанты Юлия Маменченкова и Виктория Долихина с докладами «Нравственный потенциал религиозного воспитания» и «Религиозное сознание и гносеологический потенциал».

В целом на конференции раскрывались темы, касающиеся духовного состояния человека в условиях трансформации современного общества, рассматривались вопросы христианской антропологии и этики.

Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-образовательная теологическая ассоциация, Псковская епархия, Псково-Печерская духовная семинария, Псковский государственный университет, Псковский филиал Академии ФСИН России, Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, Институт теологии им. святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета и Международное общество святителя Григория Паламы.




Пресс-служба Псковского филиала Академии ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.11.2022 16:10

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН